Консультации / Проктология

Геморрой при беременности

Здравствуйте, мне 29 лет, я на 37ой неделе беременности. 2 недели назад выпал один очень крупный геморроидальный узел (2-3 см) и два узла по 0,5 см. Каким-то образом эти узлы сами вправились, было очень больно, но потом через 2 суток выпали вновь наружу. Кровотечений не было. По рекомендации врача сейчас прохожу лечение: - детралекс - 7 дней 2 таб х 3 раза в день, далее 7 дней 2 таб х 2 раза в день, далее 1 месяц по 1 таб х 3 раза в день - свечи Олестезин \ свечи Гепатромбин Г - наружно мазь Гепатромбин Г - неделю соблюдала постельный режим - послабляющая диета За 2 недели состояние улучшилось, узлы постепенно стали уменьшаться, перестали быть такими болезненными, иногда сами вправляются. Но позавчера появился новый очень маленький узелок. Он синего цвета, довольно болезненный. Подскажите, пожалуйста, связано ли такое долгое избавление от проблемы с большим сроком беременности? В каких случаях возникает некроз геморроидальных узлов и как распознать и когда начинать бить тревогу? Какая стадия болезни у меня сейчас, и возможно ли избавление от узлов после родов без операции? Если все-таки оперативное вмешательство неизбежно, возможно ли его проведение во время грудного вскармливания? Заранее благодарю за ответ
Добрый день! Спасибо за вопросы. Во время беременности матка сдавливает вены в малом тазу, что приводит к застою крови и как следствие длительности восстановительного лечения. Стадия заболевевания, его прогноз ставиться только на основании осмотра. После осмотра врач определит дальнейшую тактику лечения. Как правило, очень редко в период беременности проводиться оперативное лечение по поводу геморроя. Чаще всего это происходит в случае некроза узлов и угрозе кровотечения из них.