Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок про себя говорит матные слова

здраствуйте!моему ребенку 6 лет.и однажды она мне сказала,что когда кто то на нее ругается,к ней приходят мысли с матными словами и она про себя обзывается матом(со слов ребенка) и что она боится что это кто то узнает или у нее вырвится вслух.и теперь когда я ее отругаю,через минут 10 она подходит и говорит,что опять про себя обозвалась.в нашей семье присутствуют матные слова(ругается дед).подскажите почему она так делает и вообще это нормально?или просто она слышит эти слова,но не может сказать вслух и поэтому повторяет про себе?она тихая и не может сдать сдачи за себе другим детям.и не могут ли это быть навязчивые мысли?я очень переживаю!
Они навязчивые. да, но вы поглядите - во-первых, деду позволено материться. Почему тогда ругать ребенка? почему она боится? Вы уж либо решите проблему с матом в доме, либо разрешите ребенку повторять. Все пройдет, если вы 1.обозначите правила поведения в вашем и ребенка присутствии, 2.объясните ей, что ничего страшного в этих мыслях нет, и если она делает это тайком, и ей становится легче, то ничего, 3.скажите, что со временем эти мысли будут постепенно проходить.