Консультации / Стоматология

Андрей Анатольевич Чунихин

Добрый день, Андрей Анатольевич! 07.2011 была удалена четверка справа верхний, на снимке виден кусочек пломбировочного материала в десне. При подготовке к протезированию 20.02.2012 депульпировали тройку с права верхний. Во время пломбирования канала прибор показал, что корень очень длинный и доктор пломбировала судя по данным прибора. Контрольный снимок показал, что пломбировочный материал попал за корень. Через 4 дня я заболела болело горло и был сильный насморк (прозрачного цвета с совсем небольшими вкроплениями гноя), который долго не проходил 10 дней, а также по ночам болел депульпированный зуб. Снимок показал двух сторонний гайморит. Справа в большей степени. Симптомов как при гайморите небыло. Принимала Макропен, не помог. После первой инекции цефтриаксона насморк стал проходить. После пятой прошел совсем. Можно ли связать восполение гайморовой пазухи с ошибкой при депульпировании 20.02.2012 зуба или с остатками пломбировочного материала при удалении четверки справа верхней в 07.2011? Рассасывается ли со временем пломбировочный материал попавший в ткани? (доктор меня успокаивала) За ранее благодарю
Добрый день! Воспаление гайморовых пазух после лечения зуба скорее всего никак не связано с этим, а просто совпадение. Пломбировочный материал действительно может лизироваться со временем. Для уточнения качества пломбирования необходимо сделать рентгенологический снимок, который позволит оценить качество пломбирования и возможные последствия. С уважением.