Консультации / Офтальмология

Непроходтмость слезного канала у маленького ребенка

Здравствуйте!через месяц после рождения у сына начал слезится один глазки,пошли ко врачу,сказали закупорка,делать массаж и ждать четырех месяцев,вдруг откроется.сейчас нам уже десять месяцев,я все надеюсь,что пленка лопнет,оч не хочу вести его на зондирование,у нас просто ужасные врачи.на данный момент делаю массаж,на взгляд и не скажешь,что глаз воспален,жидкость выделяется только при надавливании,слезка стоит оч редко,иногда бывают дни когда вообще глаз сухой и ничего не выходит!скажите пожалуйста,какие-капли нам можно еще попробывать(левомецитин,альбуцин,фуциталмик,тобрекс,сульфацил натрия диа).и чем грозит нам,если мы будем ждать?есть вероятность что ое откроется?правда ли,что та пленка превращается в хрящ?спасибо.
Здравствуйте! Если у Вашего ребенка имеется истинная непроходимость слезного канала, то длительное ее существование может привести к атонии слезного мешка, из-за чего он потеряет свою эластичность и функциональную способность. Поэтому оптимальным возрастом для проведения зондирования является возраст ребенка от 3 мес. до 6 мес. Определить наличие или отсутствие непроходимости может только специалист после непосредственного осмотра ребенка. Если нет явлений гнойного отделяемого в настоящий момент, то капать антибактериальные капли нет необходимости.