Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения

Здравствуйте! Можно ли рожать детей, если у мужа мать(т.е.моя свекровь) после смерти своего мужа заболела тихой шизофренией?Такой диагноз ей ставили врачи, но не ясно наследственное это или приобретенное,родственники об этом не говорят. У мужа пока это никак не проявляется. И все же страшно.Я узнала обо всем после свадьбы.
Здравствуйте! Да, Вы можете совершенно безопасно планировать беременность и рожать детишек. Вероятность генетической передачи заболевания - ничтожно мала!
Консультация психотерапевта на тему «Шизофрения» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 марта 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.