Консультации / Психология и психиатрия

Виртуальный флирт

Здравствуйте! С мужем живем уже более 30 лет , и все эти годы он твердит ,что любит меня,детей,а теперь и внуков.Не пьет,не курит.Зато любит всю жизнь флиртовать(в моем присутствии) с женщинами. Это меня очень оскорбляло, я высказывала свое мнение ,предлагала расстаться.Но сейчас нам много лет,разводиться уже стыдно и глупо.Теперь он флиртует у компьютера,находит развращенных женщин и развлекается.Несколько раз случайно видела картинки,которые он посылал им,это было порно.Я обескуражена...не знаю,как реагировать на такое поведение 70 летнего мужчины,он здоров и прекрасно выглядит,я младше его на много лет,Презрение и ненависть захлестнули мою душу.Не хочу дышать с ним одним воздухом! Иногда мысленно я его просто убиваю.Когда его дома нет...я вздыхаю облегченно,и только радуюсь этому одиночеству,где нет обязанностей,где ты сам себе хозяин.,где никто не смеет тебя унизить ! Живя с ним,я чувствую себя гадиной,за все эти годы он разрушил меня,давил и навязывал свой стиль жизни,внушил мне,что я без него Никто! Я его ненавижу! Целая жизнь прошла в обидах,ссорах,а он считает ,что все так живут и ничего страшного в этом нет.
Здравствуйте! На самом деле, многие мужья и жены, будучи вполне счастливы в браке (тайно!) от супруга(ги) смотрят порнографию и иногда флиртуют с женщинами, не заходя при этом дальше флирта. Если мужчина делает все это не скрывая от жены, более того, в ее присутствии,то это конечно другая ситуация. Здесь скорее всего можно говорить о флирте, как о способе унизить жену. Как говорится, чтоб знала свое место. Причин такого желания унизить и обидеть может быть несколько, наиболее предположительная - заниженная самооценка и неуверенность в себе. Здесь уже вопрос к Вам. Зачем Вы терпите все это? Изменить человека в 70 лет практически нереально, уговорить его обратиться к психологу тоже мало вероятно. Поэтому Вы, конечно , понимаете, что в этой ситуации в ваших отношениях не будет изменений. Так зачем они Вам? Понимаю, 30 лет в браке, дети-внуки, возраст. Это с одной стороны. С другой - Ваше здоровье, уверенность в себе, спокойствие. Разве может быть поздно обрести все это?