Консультации / Болезни сосудов

Отечность

Добрый день! Доктор, подскажите ответ. Мне 22 года, работаю в отделе кадров, т.е. работа "сидячая". Последние 6 месяцев стали отекать ноги, причем до такой степени, что не могу ходить и сидеть, только лежать. При обращении к сосудистому хирургу поставили диагноз "Варикоз", хотя изменений на ногах (звездочки, вены) нет. Прописал покой и ортопедические чулки. Но сами понимаете, это не лечение. Пропила курс "Флебодии", легче так же не стало. Помогите пожалуйста, ведь я молодая девушка, а с такими ногами чувствую себя старенькой пьющей "бабулькой". Заранее спасибо
Если на ногах у Вас нет видимых вен, то действительно, варикозная болезнь не исключена. Но просто так не возможно ее поставить при осмотре. Необходимо проведение ЦДС вен. Я очень советую Вам это сделать. Но....скорее всего, у Вас проявления хронической венозной недостаточности. Когда отек очень выраженные могут помочь только 2 вещи, совметно. 1. Компрессионный гольф 2 класса. 2. Детралекс по 3 табл. сут. И конечно, необходимо больше двигаться, даже на работе, так как выраженная тепловая нагрузка приводит к быстрому прогрессированию ХВН.