Консультации / Травматология и ортопедия

Какой совет дадите?

Здравствуйте Леонид Григорьевич. Мне 52г. Страдала несколько лет деформацией стоп, продольно-поперечное плоскостопие обеих стоп с с вальгусным отклонением 1 пальцев обеих стоп. В одной из клиник Москвы 13.05.11 г. была сделана операция Шеде. Scart остеотомия 1 плюсневой кости левой стопы. Произведена резекция экзостоза головки. Z-образная остеотомия 1 плюсневой кости. Коррекция деформации. Фиксация винтами Барука. Произведена пластика капсулы 1 плюснефалангового сустава. Списано с эпикриза. Прошло 10 мес., стопа болит, кость дергает, большой палец отходит в сторону, трудно двигается, уже практически не сгибается и ближний палец стопы, стопа до сих пор шире другой. Неоднократно приезжала к доктору на консультацию, строго соблюдала все указания врача, травматолог против удаления болтов. Пожалуйста, ответьте, как быть?
Я - противник оперативного лечения плоскостопия при котором анатомические нарушения в стопе очень распространенные и разнообразные, никакой операцией их устранить все не возможно, а сами операции очень травматичны. Поэтому результаты этих операций почти всегда не удовлетворительные. Рекомендую консервативное лечение: подбор и коррекция обуви с помощью ортопеда, возможно, ортопедическая обувь, горячие ванны с гипертоническим (10%) расвором морской соли на ночь, местно - мази с нестероидными противовоспалительными средствами 2 раза в день, физиотерапия под руководством врача-физиотерапевта, массаж стоп.
Леонид Григорьевич, спасибо огромное за ответ! Все же хочу спросить, на ваш взгляд - болты надо убирать? Все описанное вами я обязательно проведу.
Не обязательно! Обращение к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без R-снимков не позволяет дать точные рекомендации. Об этом следует знать и помнить!