Консультации / Офтальмология

Афакия(следствие врожденной катарактыOS), амблеопия выс.степени OS

Здравствуйте Игорь Эрикович! Моему сыну 10мес. он перенес операцию по удалению катаракты на OS и были затронуты тяжи Э/Д=0,2. Прописаны контакт. линзы +18, засветы на OS и осмотр через 6 мес. Но у нас возникла проблема в одевании линзы, ребенок стал беспокойный, глазик начал косить.У меня вопрос: Как можно заменить линзы и какие прогнозы могут быть в нашей ситуации?
Здравствуйте! В Вашем случае, конечно же, более предпочтительным было бы ношение контактных линз. Альтернативой их может быть только очковая коррекция. И то и другое является необходимым для лечения амблиопии. Возникновение вторичного косоглазия в Вашей ситуации неудивительно, поскольку левый глаз амблиопичный, и информация с него в зрительную кору головного мозга не поступает. Подход к лечению косоглазия в данной ситуации индивидуальный, т.к. его возникновение вторично. Делать прогнозы в Вашей ситуации возможно только по результатам полного офтальмологического обследования с глубоким исследованием глазного дна, которое у детей такого возраста выполняется в условиях медикаментозного сна для удобства как ребенка, так и доктора.