Консультации / Неврология

ДЦП не по-русски

Здравствуйте, доктор! Живем в Центральной Америке. Взяли местную девочку из дет.дома, в анамнезе - недоношенность, вес при рождении 1 600, Апгар 5(8. Большей информацией не владеем. У нас она уже год, сейчас ей исполнилось 3 г. Благодаря лечению (как ведут таких деток в России) значительное улучшение в психо-моторном развитии. Главная проблема - нет равновесия, не стоит ни секунды без опоры....ходит быстро с ходунками ортопедическими с 2 передними колесами, ползает быстро, танцует стоя на коленях лучше здоровых детей, ест ложкой, рисует(правильно держит карандаш), девочка умная, понимает 2 языка, говорит на русском.Есть логопедические проблемы. Повышен тонус только в передних группах мышц бедра, лежа на спине ножки чуть согнуты, но по просьбе разгибает их легко и быстро...Простите, что много пишу...Вопрос такой - каков предположительный диагноз?Здесь нам ставят - задержка психомотрного развития. и все.И конечно же, нас волнует - появится хоть когда-нибудь равновесие или всю жизнь суждено ей ходит с ходунками. С надеждой ожидаю вашего мнения. Яна.
Добрый день!По вашему описание. у ребёнка мозжечковые нарушения. Необходимо провести обследование и лечить целенаправленно выявленные нарушения. Это всё поддаётся коррекции. С уважением, доктор Тараканов О.П.