Консультации / Офтальмология

Макулодистрофия

у дочери в 8 лет снизилось зрение, обнаружили случайно на мед.осмотре. после обследования обнаружили частичную атрофию зрительного нерва и макулодистрофию правого глаза. обследовались в краевой поликлинике ЗВП- звп на вспышку при 1-канальном отведении регистрируется на оба глаза. пиковые латентностиувеличены на правый глаз. амплитуды увеличены с обоих сторон. звп на шахматный патерн при одноканальном отведении регистрируются на оба глаза. пиковые латентности слева не увеличены, справа немного увеличены. амплитуды увеличены мс обеих сторон. звп на свпышку при 2х канальном отведении регистрируются на оба глаза. пиковые латентностиувеличены на оба глаза, грубее справа. амплитуды увеличены с обоих сторон. по данным исследования отмечается, что скорость проведения по волокнам зрительных проводящих путей снижена на оба глаза( грубее справа) слева- вероятно функционального характера. на основании полученных данных можно предположить наличие ЧАЗН.( врач бурусова а.н.) консультировались у невролога- сделали компьютерную томографию мозга-межполушарная щель располагается по средней линии. на изображениях полушарий головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борзды. боковые желудочки не расширены, не смещены, симметричны. третий и четвертый желудочки не расширены, расположены по средней линии. признаки повышения внутричерепного давления не определяются.визуализируется нормальное развитие белого вещества полушарий головного мозга и коры, с нормальной интенсивностью сигнала,особенно в области перивентрикулярногопространства. базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительные бугры, структуры ствола мозга и мозжечка имеют неизменный мр-сигнал. определяется начальное смещение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие до 2-3 мм(граница нормы). межгирусные пространства не расширены. турецкое седло, гипофиз не изменены. аномалий в области мостомозжечковых углов не визуализируются. внутренний слуховой проход нормальной ширины с обеих сторон. структура глазниц без особенностей. околоносовые пазухи без патологических изменений. заключение-видимой патологии головного мозга не выявлено.(врач голосеев к.ф.) обследовались в клинике федорова-ЕРГ-во всех отведениях ерг показатели соответствуют норме. прграммаVEP Flach- амплитуда компонента Р100 снижена, латентность в норме,конфигурация зубца Р100 изменена, что не исключает нарушения проводимости нервного импульса по зрит. пути. еще сделали ОСТ-оd-forea истончена.множественные очаговые деффекты п.э. мембраны велфорна сочленений наружных и внутреннихсегментов фоторецепторов. оs-без видимой патологии. назначили следующее лечение-актовегин-2,0 в\м №10, кортексин0,01 в\м №10, ретиноламин п\бна правый глаз №10, элестрофорез со спазмолитиками №10 эрдоназально, массаж в\зоны головы №10, винпоцетин по 1 т-2р вд 1 мес., препараты черники, гимнастика для глаз,с\з очки поляризационные. od-0.6, os-1.0 в клинике федорова предлагали еще лазерную коррекцию, но за результат не ручались. курсы лечения мы проходим регулярно, только ретиноламин вводим внутримышечно т.к. у нас ненашлось специалиста который бы взялся колоть ребенку парабульбарно. на лазерную коррекцию мы не решились т.к не уверены не навредит ли она нам. сейчас дочери 10 лет. , наблюдаемся у участкового офтальмолога. все без изменений. существуют ли какие нибудь еще методы лечения макулодистрофии? и дают ли они результаты?. наследственность по заболеваниям глаз не отягощена, никто из родственников не страдает какими-бы то нибыло глазными болезнями. и как быть с ЧАЗН?
Здравствуйте! К сожалению, в нашей клинике не смогут Вам помочь. Рекомендуем Вам обратиться в МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца, НИИ Глазных болезней РАМН или детскую Морозовскую больницу.