Консультации / Неврология

Консультация

Здравствуйте ! Мы беспокоим Вас из Краснодарского края! Моему сыну Максиму 12 лет. 20 февраля 2012 года у него был ОНМК по ишемическому типу в правом каратидном бассейне. Был проведен ряд исследований. МРТ с контрастом - заключение: спонтанная окклюзия сосудов каротидного бассейна (лентикулострианых артерий СМА) правой гемисферы (болезнь "мойа-мойа"?) Сосудистая мальформация? После данного исследования была назначена Ангиография. Заключение ангиографии: Болезнь Моя-Моя, ювенильная форма. Окклюзия А1 сегмента правой передней мозговой артерии, стеноз М1 сегмента правой средней мозговой артерии, гипоплазия правой внутренней сонной артерии. Диаметр правой ВСА 3,5 - 2,8 мм, левой 5-4 мм, кровоток в правой ВСА значительно снижен. Густая сеть мелких межартериальных анастомозов в правой подкорковой области. Компенсация кровоснабжения правой гемисферы осуществляется за счет передней соединительной артерии, корковых анастомозов из вертебро-базиллярного бассейна. Подскажите пожалуйста лечится ли данное заболевание ? Нужна ли операция? И вообще что нам нужно делать в данной ситуации? Есть ли верятность повторного второго инсульта?
Добрый вечер! Боле́знь Мойямойя — очень редкое хроническое прогрессирующее заболевание сосудов головного мозга, для которого характерно медленное (в течение многих лет) сужение просвета внутричерепных сегментов внутренних сонных артерий и начальных отделов передних мозговых артерий и средних мозговых артерий вплоть до их окклюзии.Важной особенностью болезни является неуклонно прогрессирующее течение: без лечения у пациентов возникают повторные нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемические атаки, ишемические инсульты), нарастает необратимый неврологический дефицит, формируется дисциркуляторная энцефалопатия.По Международному Классификатору Болезней-10 заболевание относится к цереброваскулярным заболеваниям. Лечение заболевания проводится в соответствии со Стандартами оказания медицинских услуг. С уважением, доктор Тараканов О.П.