Консультации / Психология и психиатрия

Как убедить мужа заняться здоровьем

Мужу 46 лет. В/о. Куча болезней от вредных привычек. Лишних 40 кг. Это и печень плохая, и легкие, сердце, давление. О здоровье слышать не хочет. Говорю, объясняю, пока не заорет. Не понимает связь вред. привычек и имп-циии. Меня не слушает, подкладываю литературу. Не читает, не верит. Думает, что это с ним не будет. Я уже может жестко говорю, что он имп-т. И что жалко людей, к-рые его будут выносить. И по- доброму прошу. Говорю, что жалею его. Но все на вред. Назло маме уши обморожу. Друзья пользуюся, у нас баня на даче. А муж - душа компании. Можно ли что-то с ним сделать? Какие найти слова, если он не идет даже про анализы узнать. Или бесполезно и надо заводить любовника.
Нужно не только "жалеть его" - но и "жалеть саму себя" - ведь по сути "по его вине" вы оказываетесь лишённой вполне нормального и естественного для взрослого человека близкого взаимодействия. Говорите мужу напрямую - что вы - взрослая здоровая женщина, и вас не устраивает отсутствие секса. Если он не захочет вам помочь решить эту проблему - вам придётся решать её без его участия. Можете сказать об этом мужу напрямую. П.Ю.