Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Обнаружена грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Какие упражнения рекомендуются при данном диагнозе? Мне 58 лет. Остеохондроз по всем отделам позвоночника.
В данном случае вам необходима: 1 - жёсткая постель, ортопедический матрац, 2 - апликаторы Ляпко или Кузнецова, 3 - комплекс упражнений, укрепляющий паравертебральные мышцы, можно взять упражнения из йоги "кошка" и "змея", которые великолепно справляются с этим заданием, 4- при поднятии грузов, сгибать ноги в коленных суставах, то есть присесть, тогда нагрузка на поясницу будет уменьшена за счёт вовлечения мышц бедра, 5 - очень полезно плаванье.