Румикоз.

анонимно
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить препарат "Румикоз" при лечении грибка стопы. Мой муж 3 года назад был на приёме удерматолога, у него взяли анализы и прописали следующие препараты6 Румикоз 0,1 120 ( 8!!! упаковок), витамины Виташарм 60 ( 2 упаковки), крема Золаин, Ламизил и Гримилан, а так же раствор Формидрона ддля обрабтывания обуви. Муж лечился по схеме и скоро нступило заметное улучшение. Однако, он жаловался на боли в желудке, связывая это с приёмом Румикоза. У мужа залеченная язва двенадцатиперстной кишки. Но в последнее время грибок опять даёт о себе знать. Посетить врача у мужа нет возможности. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить данный препарат и какую схему применить в лечении? Название грибка я, к сожалению, не знаю. Заранее спасибо.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Елена!У,читывая ,что Ваш супруг принимал интраконазол(Румикоз),то необходимо заменить данный препарат на антимикотик другой подгруппы.Рекомендую применение тербинафина(Тербизил,Экзифин,Фунготербин и др.).Тербинафин принимается по 1 табл 1 раз в день (125 мг) в течение 2-3 месяцев в зависимости от степени выраженности грибкового поражения ногтевых пластинок.Тербинафин желательно принимать после еды -днем,хотя он переносится легче ранее принимаемого Вашим супругом препарата.Для назначения комплексного лечения конечно же врачу необходимо визуально осмотреть пациента,но учитывая что такой возможности нет,то одновременно с приемом внутрь рекомендую наносить наружно на кожу межпальцевых складок и ногтевые пластинки(при атрофическом онихомикозе ) крем Микоспор (2 раза в день) в теч.2-3 месяцев.С уважением Галстян Т.А.