Консультации / Отоларингология

Отит, санирующая операция, послеоперационный период

Здравствуйте, болею отитом уже около 8 лет, начался, когда мне было около 12 лет. Собственно, перешел в стадию хронического из-за неквалифицированных поликлинечных врачей, благодаря им начали лечить лишь год спустя, а ведь отит шел и шел, год жил сам по себе без какого-либо лечения. Собственно у меня развитие отита, по словам врача, самое не благоприятное. Слух не испортился, но отит гнойный осложненный холестеотомой в височной кости. Обострения были раз в год примерно, только из-за попадания воды. Однажды не ездил в отпуск 2 года - 2 года в ухе было спокойно, на 3 решил что можно попробовать съездить, не выдержал - полез купаться. Вода в ухо попала. Далее обострения - больница. Вылечили и назначили санирующую операцию, возможно с реконструкцией. Реконструкцию делать не пришлось, так как в барабанной полости все более менее прилично. Операцию сделали 5 февраля, потом 2 недели стационара круглосуточного, еще одна неделя дневного и щас на домашнем больничном, в понедельник уже начинаются рабочие дни. Так вот у меня есть несколько вопросов. 1. Читал ход операции и увидел такую запись: "Установлена ТВТ в передние отделы барабанной перепонки". Что это не знаете? 2. Установлен шунт. Зачем это было сделано? Что он дает? Для чего? 3. По словам врача, пришлось удалить довольно много кости. Скажите, мне теперь стоит боятся ударов в левую сторону? Если, например, упаду, чем это может быть чревато? 4. Из уха длительное время текла кровь, потом выделяемое стало слабо красное, сейчас желтое, но выделяемого не много, запаха не имеет. Скажите, это ничего? Такое может быть после операции? 5. Насколько мне стоит боятся прохладных помещений? Можно ходить в помещениях без ваты? 6. Изредка, может где-то раз в сутки, может чуть-чуть заболеть ухо..это вполне нормально или что-то не так?
Добрый день-вечер!Сразу отвечу-что такое "ТВТ"-не знаю, какое-то врачебное сокращение лечебной манипуляции, либо какой-то лечебный препарат?!Шунт поставлен для дренажа полости,чтобы естественным путём был отток содержимого.Его со временем должны убрать.После операции обязательно должно выходить сукровичное отделяемого, что и было в Вашем случае.Ударов по оперированному уху не должно быть КАТЕГОРИЧЕСКИ!!В помещении можете ходить без ваты в ухе,прохладное помещение может вызвать только общее переохлаждение, ухо отдельно от всего организма переохладиться не может.Боли в оперированном органе периодически могут возникаьт в течение года после операции. С уважениенм-Подольская Е.В.
Почитал исследования моего врача, судя по ним понял, что ТВТ это какая-то тимпановентиляционная трубка что ли. Скажите, ударов в левую сторону придется боятся по жизни?
Оперированный орган надо беречь, если Вы не профессиональный боксёр-вполне можно воздержаться от ударов по очень "тонкому" образованию, как-то-среднее ухо.Если боксёр-.со спортом придётся растаться! С уважением-Подольская Е.В.