Консультации / Психология и психиатрия

Агорафобия

Здравствуйте мне 40 лет я страдаю от агорафобия уже шесть лет раньше беспокоил по чаще даже дома в спокойном обстановке .когда болел неврозом лечился у невропатолога. Принимал общеукрепляющие и ноотропное препараты в том числе антидепрессанты .Данная время я себя хорошо чувствую но выехать из дома в радиус 40 километров меня захватывают страх , дрожь, сильная сердцебиения становиться дышать трудно иногда головная боль немогу себя взять в руки даже бегу спрашиваю о помощи у прохожих.Как после этого начну возвращаться домой это недуга проходит. Был у психотерапевта рассказывал что это не болезнь по советовал идти прямо на встречу со своими страхом но мне не помог. Честно говоря я устал от такой дискомфорта. Заранее спасибо.
Лечение тревожных расстройств, а именно о нем сейчас идет речь, включает психотерапию и назначение лекарственных препаратов, снижающих чувство тревоги (анксиолитики). Психотерапия включает различные методики, помогающие человеку с тревожным расстройством правильно оценивать ситуацию, достигать расслабления во время самого приступа тревоги. К психотерапевтическим методикам относят аутотренинг, дыхательную гимнастику, выработку спокойного отношения к навязчивым мыслям и др. Психотерапия может проводиться индивидуально или в небольших группах. Обучение правилам поведения в различных ситуациях, помогает чувствовать уверенность в своих силах справиться с угрожающими ситуациями. Лекарственное лечение тревожных расстройств, включает применение различных средств, воздействующих на обмен веществ в головном мозгу. Лекарства, которые снижают чувство тревоги, называют анксиолитиками (успокоительные средства). Кроме анксиолитиков, больным тревожными расстройствами рекомендуется употреблять лекарства, улучшающие кровоснабжение головного мозга и стимулирующие его деятельность. Для пациентов с тревожными расстройствами очень полезно задуматься над своим состоянием и ощущениями. Осознание необоснованности собственного чувства тревоги может значительно облегчить симптомы тревожного состояния. Лечение успокоительными средствами должно проводиться под строгим контролем врача – психотерапевта, так как некоторые из этих лекарств могут вызвать привыкание и стать причиной возникновения серьезных побочных эффектов. Так что постарайтесь поскорее посетить очную консультацию компетентного и грамотного врача, и именно - психотерапевта, а не просто психиатра!