Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, доктор! Моей дочке 4.5 года. Уже год у нас диагноз "аденоиды 2 степени". За этот год периодически промываем (по потребности) аква-лором и другой солёной водой, проходили 3 курса лечения лазером. Состояние дочки неплохое: отиты не беспокоят, болеет не часто, голос не гнусавый, то есть как бы ничего плохого пока аденоиды нам не делают. Кроме одного: дочка спит и смотрит мультики с открытым ртом. Наверное, это вредно, недополучает кислорода и т.д. Сейчас лор врач назначил нам Авамис и лечение аппаратом Тонзилором. Скажите, какова вероятность уменьшения аденоидов при таком лечниии Авамисом и Тонзилором? Очень не хочется идти на операцию... Спасибо заранее, жду ответа очень!! Татьяна --- Здравствуйте, доктор! У моего ребёнка 4-х лет адноиды 2 степени. Но: она может дышать носом (но, конечно, преимущественно ртом дышит, но носовое дыхание сохранено, часть ночи спит с закрытым ртом), у нас не бывает отитов (ни разу), она не гнусавит. То есть в общем-то, аденоиды не мешают нам жить. Лор-врач нам выписала лечение АВАМИСом и ЭРИУСом, а также физлечение ТОНЗИЛОР. Вот, начали лечение. Скажите, пожалуйста, доктор, как вы оцениваете такое лечение? Был ли в вашей практике случай, чтобы от АВАМИСа и ТОНЗИЛОРа аденоиды уменьшились? Заранее благодарна за ответ --- а не возникнет ли привыкания за 1-2 месяца лечения? Авамис же - гормональный препарат?
Здравствуйте! Авамис - прекрасный выбор в данном случае,при 1-2 месячном применении будут хорошие результаты. Тонзилор, в основном, применяется для лечения небных миндалин, опыта лечения аденоидитов у нас нет, если говорить о физиолечении, то в этих случаях достаточно успешно применяется лазер.
нет, это - безопасный гормон последнего поколения, так называемый топический кортикостероид, т.е. действует только в месте аппликации и не всасывается в кровь! некоторые заболевания носа лечат даже полугодовым курсом гормонов!