Здравствуйте!!!Нашему малышу 1годик!!!Нас невролог отправила на узи,мы сделали нейросоноскопию.Вот результаты-полость прозрачной перегородки 7,2*8,0мм.Субарахноидальные пространства:-конвекситальное(в зоне доступной визуализации)
-расширены до 5,0мм
-в теменных областях 4,4мм
-в лобных областях 4,7мм
цистерны мозга не расширены.
Межполушарная щель:
в передних отделах до 7,6мм
в задних отделах до 5,1мм
Желудочковая система:
-боковые желудочки:
-передние рога-симметричны,расширены по3,7мм на уровне тел
-симметричны,не расширены по 5,0мм:
задние рога
-симметричны,расширены по13,0мм:
височные рога
-не лицированы.
-III-ий желудочек:
-не расширен до 4,0мм
Ликворопроводящие пути проходимы.
Заключение:Нередуцированная полость прозрачной перегородки.Ультразвуковые признаки наружной гидроцефалии.Дилятация БЖ на уровне передних,задних рогов.Признаки минерализационной васкулопатии(эхоплотные включения по ходу стриарных артерий)
Подскажите пожалуйста на сколько это опасно,лечится это и какие могут быть последствия в будущем???У нас ребенок спокойный ,сопоставимо ли это с Гидроцифалией???
Отвечает Зайцев Сергей Владимирович
детский невролог
Ответ здесь - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/