Консультации / Маммология

Мастодинон или витокан?

У меня мастопатия уже более 20-ти лет, но жить мне это пока не мешает. Тем не менее, боли есть.... поэтому я прошла обследования УЗИ, маммографию и хирург мне назначила препарат витокан. В интернете я прочла, что он относится к БАДам и лучше уж принимать обычный мастодинон. Подскажите, в чем принципиальное отличие этих лекарственных средств и на чем остановить свой выбор? Заранее признательна за ответ. Наталия, 43 года, г.Харьков
Добрый день. Препараты типа БАДов как лекарства рассматривать я не рекомендую принципиально! Даже самые лучшие из них не могут сравнится с лекарствами. Принимать их можно - не повредят! Но лечение необходимо согласовать с врачём. Мастодинон, который вы себе назначили самостоятельно, подходит больше при эстрагеновых нагрузках на ткань молочной железы, при ПМС синдроме и показания для его приема - боль в груди. Более широкого спектра действия препарат Тазалок. Но для его приема Вам необходимо обратится к маммологу. принимать гомеопатические препараты лучше в сочетании с гелями для груди, витаминными комллексами и т.д.