Консультации / Неврология

Парэз лицевого нерва

Здравствуйте! Мне 23 года. Была проведена операция на ухе по удалению холестоатомы. Сразу после нее лицо полностью онемело и стало неподвижным на одну сторону. На след день восстановилась чувствительность. В стационаре проводили медикаментозное лечение и лазеротерапию. Глаз начал закрываться, но остается небольшая щель. (до этого закрывался на половину) После выписки начал лечение амбулаторно. Медикаменты (нейромультивит, церепро, актовегил, витамины группы В), Сейчас заканчиваю курс иглоукалывания, массажа и повторный курс лазеротерапии. Ежедневные тренировки перед зеркалом. Начала двигаться нижняя часть губы на больной стороне и равномерно надуваться щеки. Симметрия лица в спокойном положении в норме. Прошло уже более месяца. Консультировался у 4х неврологов. Сказали электромиограмму делать пока смысла нет. По срокам восстановления тоже никто конкретно ничего сказать не может. Какие еще методы физиотерапии можете порекомендовать? И в течении какого срока вообще действенно хоть какое-либо лечение? (могут ли атрофироваться мышцы, отмереть нерв и т.д.) Спасибо.
Здравствуйте! Самое главное - НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! В ваших описаниях - есть положительная динамика, продолжайте комплексное лечение. Можно добавить,т.к. уже прошел месяц после операции, фонофорез траумеля малым датчиком (1 кв.см) на околоушную зону (вокруг уха, особенно за ухом ), магнитотерапию с лазером до 10 сеансов, и электорфорез лидазы на 5% димексиде на ухо, щеку и противоположное плечо. Реабилитация может длиться. к сожалению. более 3 месяцев..