Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Беременность 5 недель. В кале обнаружены бластоцисты 3-5 в п/з.р

Добрый день. Беременность 5 недель. Пришли результаты анализа на яйца глист Парасеп (обнаружено бластоцисты 3-5 в п/з.р). На сколько это опасно для ребенка? Есть ли методы безопасного лечения?.
Здравствуйте! Бластоцисты принято считать условно патогенными простейшими и решение о проведении санации должно было приниматься с учетом объективных клинических проявлений, предъявляемых жалоб и должно подкрепляться результатами паразитологического анализа с определением количества паразитов в поле зрения. При снижении иммунитета бластоцисты могут активизироваться. Заражение может происходить через продукты питания, воду и предметы обихода. Отсюда и меры профилактики.