Консультации / Гинекология

Анэмбриония

Здравствуйте!Недавно случилась замершая беременность.До этого в 2006 году были роды.(девочка 3100кг 50см) через год в 2007 был аборт.Решились на второго ребенка,но неудачно.Проблема в том,что у нас с мужем разные резусы.У него 3+,у меня 2-.У девочки 1-.Я так понимаю,что анэмбриония произошла из-за резусов.Скажите,пожалуйста есть ли вероятность опять забеременить(чеоез полгода) и родить нормального ребенка?Спасибо!!
Здравствуйте! Анэмбриония – это один из вариантов замершей беременности, при котором эмбрион не образовался вовсе, либо остановился в своем развитии на самых ранних стадиях своего формирования, обычно не позднее 5 недели беременности. Чаще всего анэмбриония развивается из-за возникших у плода генетических нарушений, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, либо возникло неудачное сочетание родительских генов. Беременность, возникшая при сочетании «здоровая яйцеклетка плюс патологический сперматозоид» либо наоборот, как правило, обречена. Другими причинами возникновения анэмбрионии могут стать острые вирусные или бактериальные инфекции на ранней стадии развития беременности, которые либо поражают эмбрион, либо приводят к значительному повышению температуры тела, в результате чего прекращается процесс развития зародыша. К этому состоянию могут привести воздействие радиации или токсических веществ в период закладки плода; гормональные нарушения в организме женщины; наличие вредных привычек: курение, употребление алкоголя, наркотическая зависимость. Однако, до конца причины возникновения анэмбрионии не известны, такие ситуации иногда возникают и у совершенно здоровых женщин. Как видите, Ваши группа крови и резус-фактор к этому не имеют никакого отношения. Советую Вам пройти обследование в медико-генетической консультации. Смотрите в будущее оптимистично и верьте, что следующая попытка стать мамой завершится рождением здорового малыша. Всего Вам доброго!