Консультации / Психология и психиатрия

Как выжить?

Здравствуйте. помогите мне пожалуйста. Я уже беспокоюсь за свою жизнь. Я не живу, а плыву по течению с опущеными руками. и чем дальше, тем хуже. С детства мой отец всегда говорил мне что я ни начто не гожусь, что беспутая и до сих пор так считает. он тиранизирует меня и маму. но привыкнуть к тиранству невозможно. мне уже 18 лет. я уже пол года живу от родителей отдельно, только на выходных приезжаю к ним. В моей жизни ничего не происходит и я сама ни к чему не стремлюсь, потому что знаю, что ничего у меня не выйдет. после 11 класса поступила в техникум, хотя были большие возможности поступить в институт, но родители заставили поступить в техникум. Брат мой во время учебы спился, сестра рано вышла замуж из-за ребенка, а у меня большие мысли покончить с собой. в последнее время эти мысли все чаще и чаще посещают меня. я сама себя уже давно ненавижу. внешность некрасивая, друга нет, с родителями не могу откровенно поговорить. подруга сразу начинает меня ругать, а выслушать никто не может. я живу, не понимая зачем и для чего. в моей жизни вроде ничего такого плохого не происходит, да и веселого тоже нет. поэтому все как-то одинаково. учусь не знаю зачем, профессия моя мне не нравиться и я не знаю просто-напросто для чего жить? и жить ли вобще..
Здравствуйте. Я точно не смогу ответить на вопрос: для чего жить? У каждого человека ответ будет свой индивидуальный. Жизнь она нам дана, и мы вправе ей распоряжаться как нам захочется. Давайте не будем забывать простые истины, о том, что каждый человек творец своего счастья, и никто не сможет сделать Вас счастливой. Что касается техникума, так это же одно из решений, которое Вы сделали по настоянию родителей. Вам 18 лет, попытайтесь теперь принять свое решение, что Вам сейчас важнее, начать получать образование, какое образование или может быть Вам хочется сейчас поработать и пожить без уроков и зачетов. Что касается близкой подруги, то здесь Вам стоит осознать, что да, подруга всегда будет для Вас рядом в трудную минуту, но если Вы сами никаких положительных действий не предпринимаете, то простите, она не Ваш опекун. А друзьями нужно тоже дорожить и делать для них что-то приятное и дарить им иногда и хорошие моменты. Но Вы молодец, Вы нашли в себе силы, чтобы перерезать "пуповину" с родителями и уйти из их дома, тем более никакой радости Вы там не испытывали. Что касается красоты, то это понятие субъективное, каждый человек красив по своему. Проблема в том, что люди забывают любить себя, себя единственного! Но и этому можно научиться. Пишите, буду ждать Вашего сообщения. С уважением, Сергей