Консультации / Болезни сосудов

Профилактика после склеротерапии

Уважаемый Алексей Алексеевич мне 30 лет рост 162 вес 59-60 кг. год назад я сделела пенную склеротерапию на обе ноги препаратом фибровейн. В течении этого года я не прерывно пью препарат антистакс 180мг по 2 капсулы утром на тощак. В последнее время мне кажется что появилось чувство когда ноги наливаются.Я очень боюсь рецедивов варикоз у меня лет с 15 всю жизнь носила только длинную одежду , не зависимо от времени года всегда в специальных чулках (извините за сантименты). Какие препараты кроме антистакса можно пить длительно для поддержания вен в тонусе. Огромное спасибо
Здравствуйте. Существует целая группа венотонизирующих препаратов. Из наиболее известных: детралекс, флебодиа-600, венорутон, троксерутин, гинкор-форт и т.д. Принимают их, как и антистакс курсами от 1 до 2 месяцев, а повторяют курсы 2-3 раза в год. Постоянно принимать венотонизирующие препараты не имеет смысла, да и довольно накладно. Всего вам доброго.