Консультации / Психология и психиатрия

Не испытываю чувств

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 18 лет. Не знаю, насколько серьёзна моя проблема, но она волнует меня достаточно долгое время. Раньше я не сильно волновалась по этому поводу, но с каждым годом мне кажется, что со мной что-то не так. Дело в том, что я абсолютно не чувствую ничего к окружающим меня людям. Я никого не люблю. Да, у меня очень много хороших приятелей, есть близкие друзья. Но я только умом понимаю, почему мне приятно с ними общаться. Сердцем я к ним не привязана. Если я уезжаю надолго, то не скучаю ни по кому. Мне очень сложно выражать свои эмоции, потому что, как мне кажется, их просто напросто нет. Также у меня никогда не было молодого человека. И я никогда ни в кого не влюблялась. Если я узнаю, что я симпатична какому-либо молодому человеку, то начинаю избегать его или вести себя так, чтобы он разочаровался во мне. Хотя в душе я хочу отношений. Безусловно, хочу в будущем семью. Но часто мне кажется, что это невозможно, потому что я не способна любить. И более того, не могу представить, что бы кто-то на самом деле любил меня, потому что я не обладаю ни особой красотой, ни умом, ни шармом. Может ли это быть реальной проблемой, или я зря волнуюсь?
Кто из ваших близких - мама? папа? дедушки - бабушки - производят на вас и на людей такое же впечатлнение? Насколько в вашей семье принято иметь и выражать чувства др. к др?
Большую часть детства я прожила с бабушкой, которая вечно всем недовольна. Соответственно, от неё я в детстве видела, слышала и чувствовала исключительно негативные эмоции. Сейчас с живу с мамой и её мужем. Выражать чувства не принято вообще, по-моему.
Для того, чтобы вашу такую семейно обусловленную - именно окружением и воспитанием - "заморозку" чувств снять, хорошо бы начать общаться с какой-нибудь подругой - другом открыто эмоциональными. Чтобы "подсмотреть", как у Других это устроено. И если вам это понравится - может и себе чего повзаимствуете...Ну и к психологу можно сходить - выберите себе какого-нибудь эмоционально открытого и теплого психолога - и пообщайтесь - так навык новый и образуется...
Ирина, спасибо Вам огромное, что уделили мне своё время и внимание.