Консультации / Гинекология

Боль в груди

Здравствуйте,доктор.У меня такая проблема:две недели назад сделала аборт(пила таблетки Мизопростол),срок беременности был 3-4 недели.Месячных еще небыло.Несколько дней назад заметила в левой груди возле соска образовался комочек,который при надавливании болит.Скажите пожалуйста,что это может быть?
Здравствуйте! Это вполне может быть проявлением мастопатии. Ведь во время беременности в организме происходит гормональная перестройка, организм готовится к вынашиванию и рождению ребенка. А когда этот процесс резко нарушается (аборт, медикаментозное прерывание, самопроизвольный выкидыш и т.п.), то может возникнуть гормональный дисбаланс в организме женщины. Тем более, что процессы, происходящие в молочной железе, регулируются теми же гормонами, которые влияю на женскую репродуктивную систему. Рекомендую Вам после очередной менструации обязательно посетить Вашего акушера-гинеколога, сделать УЗИ молочных желез, а, возможно, и маммографию на 5-7 дни менструального цикла (можно сделать до 10 дня МЦ). 1-й день МЦ – это 1-й день месячных. Разумно будет после этого также проконсультироваться с маммологом. Всего Вам доброго! Действуйте!