Консультации / Психология и психиатрия

Субтильная сущность

Здравствуйте!Меня зовут Виталий.К вам вопрос следующий:-я очень мягкий и стеснительный человек.мне очень трудно с этим жить,несмотря на свой возраст 40 лет,я не могу потребовать свое,не могу осадить хама ,не платят деньги -говорят "потерпи,у начальства проблемы"-терплю....Как научится говорить "НЕТ" и требовать свое и не мямлить.....Очень жду Вашего ответа...
Добрый день, Виталий! Здесь нет "волшебного совета" - "узнав" который, вы "перестанете быть стеснительным". Но "обретать самого себя", "право на собственное Я" (которое на самом деле у каждого человека есть с рождения) - можно, этому можно "учиться" в процессе психотерапии - как в индивидуальном формате, так и возможно даже более предпочтительно - в формате психоаналитической терапевтической группы (группы личностного роста). Если вы живёте в Москве - могу предложить участие в подобной группе - либо у меня, либо порекомендовать кого-то из коллег. П.Ю.