Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте! Мне 47 лет.Диагноз "Бронх.астма" выставлен 15 лет назад.Вначале аллергической формы,а теперь смешанного типа,дыхательная недостаточность 2 ст.До прошлого года лечение при обострении было следующим:внутривенно эуфиллин,преднизолон,калий.После 10 дней стационара выписывали.После больницы назначали будесонид +беротек при удушье.С мая 2011 года лечение изменили: основное лечение- флутиказон по 250мкг 2 дозы утром и 2 вечером.Консультации в тубдиспансере были каждый 3 месяца,в ноябре применяемую дозу уменьшили в 2 раза и назначили ее на полгода.Я так и поступаю.Но бератеком пользуюсь не так часто,как раньше: раньше до 12 доз в день доходило,а теперь где-то 3 раза в день,только если быстро пройду или понаклоняюсь.Может ли быть,что от этого глюкокортикостероида у меня за год вырос вес на 7 кг?Сейчас мой вес 75 кг.Голос стал "мужественным",а легкие жесткие.Если можно,ответьте,пожалуйста - как долго можно дышать этим ингалятором?Никаких исследований мне не проводится,врач сказал,что такое лечение необходимо проводить до полного исчезновения приступов удушья. Большое спасибо.
Если вы пользуетесь беротэком 3 раза в день по потребности,то это говорит о неэффективности вашей схемы лечения. Окорректируйте ее у своего пульмонолога или обратитесь к нам http://www.integramed.info/