Консультации / Стоматология

Отбеливание при оголенной шейке зуба

Здравствуйте Андрей Анатольевич, Решила отбелить зубы с помошью диодного лазера. На 2-х ( верхн. и ниж. клыки) зубах огаленные шейки. С визуальной точки зрения зубы смотрятся не плохо, слегка цвет желтоват. Стоматолог предлагает пломбировать шейки перед отбеливанием. Существует ли альтернатива и можно ли применить при этом пришлифовку. Заранее благодарю за ответ. С наилучшими пожеланиями д.м.н. проф. офтальмологии Екатерина Гваришвили Грузия, Батуми
Добрый день, уважаемая Екатерина! Оголенные шейки зубов перед отбеливанием лучше действительно закрыть, но сделать это можно, как с помощью жидкого коффердама прямо во время процедуры отбеливания. Это избавит Вас от двойного пломбирования. Но после процедуры отбеливания запломбировать оголенные участки все равно придется. Пришлифовку, в данном случае, применить никак нельзя, так как на оголенном участке нет эмали, а имеется только цемент корня зуба, на котором не применяются методики отбеливания. С уважением.