Консультации / Психология и психиатрия

Ипохондрия

Здравствуйте! Никак не могу избавиться от этой напасти, началась, когда мой отец ни с того ни с сего умер (как потом оказалось, от серьезной болезни печени), мне было 12 лет. Потом пошло-поехало: паника, истерики, больницы, но со временем перешло в менее яркую, но более стабильную форму, интенсивность которой проявлялась синусоидно. Сейчас мне 20 лет. Полгода назад от рака умерла моя бабушка и у меня снова да ладом: постоянные подозрения, стала следить не только за собой, но и за близкими, любой малейший чих для меня как свидетельство страшной болезни, прости Господи. И теперь если что-то хорошее происходит в моей жизни: неспроста! Скоро случится что-то плохое, наверное я (или кто-то) больна. И не могу сполна наслаждаться жизнью, это мне мешает просто отпустить всё и быть счастливой. Мне приходится постоянно бояться чего-то, о чем-то паниковать... И ведь пытаюсь контролировать в себе эту гадость, но так как сейчас живу вдали от дома, друзей и близких, приходится сложнее. Что же делать в такой ситуации и как же облегчить страдания ипохондрически боольного? Спасибо!
"Облегчить страдания ипохондрического больного можно психиатрическим лечением" - это если вы действительно считаете себя "больным". Но с человеческой и с психологической точки зрения ваша ситуация вполне понятна, вы пережили сложную психологическую травму в тот момент, когда меньше всего были к ней готовы - и теперь эта травма напоминает о себе в самые неподходящие моменты. Я бы рекомендовал вам подумать о возможности очной работы с психологом, чтобы разобраться с этими психологическими травмами, может быть (если вы учитесь в учебном заведении) - есть возможность получения бесплатной помощи? П.Ю.