Консультации / Кардиология

Леркамен или нормодипин

Здравствуйте! Моей мама, 70 лет, назначена следующая схема приема лекарств: утро конкор 5, козаар 50, днем: (17.00) физиотенс 0.2, вечером (20.00) нормодипин- 0.5. + с утра Тироксин 0.75, диабетон 30. Эту схему она использовала 2 месяца. До этого никак не могла уйти от клофелина, не хватало 2 таблеток даже. Однако неделю назад опять произошел сбой, в час ночи поднимается давление, опять села на клофелин + очень кружится у нее голова. Она самостоятельно пробует изменить схему. Думает, что головокружение дает нормодипин. Ей когда-то советовали вместо нормодипина принимать леркамен. Есть ли в этих существенная разница? Как нам правильно скорректировать прием лекарств. Спасибо!
Леркамен это препарат из той же группы, что и нормодипин. Обычно переход осуществляется по схеме "доза амлодипина = доза леркамена х 2" То есть амлодипин 5 мг заменяется леркаменом 10 мг. Не занимайтесь самодеятельностью, согласуйте терапию с лечащим врачом.