Консультации / Гинекология
Геникология
Здравствуйте. Решила к вам обратиться со своей проблемой... понимаю что лучше бы к врачу на очную консультацию, но там я уже не однократно была, врач говорит все нормально, анализы в норме а проблема так и остаётся не разрешенной... Опишу кратенько суть: Мне 39 полных лет, месячные с 13 лет, цикл 27-28 дней, длительность 3-4 дня. Есть трое детей от первого брака, дети 21, 20, 17 лет все здоровы, проблем по женски раньше небыло, роды все прошли без осложнений. В 2002 году разошлась с певым мужем и до 2008 жила одна. В 2005 году начались проблемы по женски. Цикл стал нарушаться, месячные то задерживались на 1-2 недели, то приходили раньше. Обратилась в ЖК выявили кисту правого яичника диаметром 2-3 см и эрозию шейки матки. Эрозию прижгли, кисту пролечила, вроде цикл востановился. Всё бы ничего, но в 2008 году вышла повторно замуж а в 2010 сделала аборт а после аборта месячные пришли через месяц и длились около месяца. Остановила дициноном, в жк сказали что это нормально... И вот с того времени месячные опять стали приходить с постоянными задержками и длились по 6-7 дней, а 5 месяцев назад длились вообще месяц. на узи определили паровариальную кисту правого яичника диаметром 4-5 см, подозрение на гиперплазию эндометрита. Чистку не делали, назначили дюфастон, дицинон, хлористый и контрольное узи через месяц. Контрольное узи гиперплазию эндометрита не подтвердило, сказали все в норме, врач посоветовала родить и все наладится. Назначила для стимуляции дюфастон с 16 по 25 день в течении 3 циклов. Дюфастон пропила в этот период месячные приходили во время, длились 3 дня как раньше, но беременность не наступила. Уже прошло 2 цикла как перестала пить дюфастон, но безрезультатно... Прошлые месячные пришли 8 февраля, были не обильными и длились 4 дня, а 25 февраля снова пришли месячные длились 2 дня и просто мазали, тест отрицательный. Сегодня снова начались месячные... С мужем после аборта не предохраняемся и хотим родить. Можно в моем случае надеятся на беременность и возможно ли вообще при моей проблеме забеременеть? Если есть ещё надежда, то посоветуйте что можно предпринять, ведь на осмоте в жк постоянно говорят что преград для беременности нет, но беременность то не наступает

Примерный перечень анализов, которые целесообразно сдать на этапе подготовки к беременности: • диагностика инфекций (методом ПЦР-ДНК) — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, гонококки, вирус простого герпеса, папилломавирусы человека, гарднереллы, цитомегаловирус, кандидоз (молочница), стрептококки группы В, золотистый стафилококк (staph. aureus), энтерококки, кишечная палочка; • определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (методом ИФА): IgG и IgM к простому герпесу, цитомегаловирусу, токсоплазмам, к краснухе и хламидиям. При исследовании наличия антител к вирусным инфекциям весьма желательно определение так называемой авидности (уровня низкоавидных антител) — количественного показателя, отражающего степень выраженности иммунитета; • бактериологический посев — состояние нормальной микрофлоры влагалища и наличие условнопатогенной флоры; • гормональное обследование: гормоны репродуктивной системы исследуются в обязательном порядке тем, у кого имеются проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы отложить. Перечень анализов: лютеотропный гормон (ЛГ), фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол. Также полезно определение 17-кетостероидов (17-КС) в моче; • определение функции щитовидной железы (необходимо провериться тем, у кого с ней проблемы, остальным — по желанию). Перечень анализов: ТТГ (тиреотропный гормон), трийодтиронин (Т3) — общий, трийодтиронин (Т3) — свободный, тироксин (Т4) — общий, тироксин (Т4) — свободный, ТГ (тиреоглобулин), ТСГ (тироксин-связывающий белок), антитела к рецепторам ТТГ; • клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, А/Г коэффициент, билирубин и его фракции, печеночные трансаминазы (АСТ и АЛТ), альфа-амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота; остальные исследования — по особым показаниям; • иммунологическое обследование — полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета; • выявление аутоантител — при невынашивании беременности и бесплодии (если в анамнезе были выкидыши или проблемы с зачатием; если же беременностей не было — не обязательно): антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ-АТ), АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину), ТПО-антитела, антитела к рецепторам ТТГ, антифосфолипидные антитела; • гемостазиограмма: основные показатели свертывания крови (коагулограмма), включая волчаночный антикоагулянт (ВА); • обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус-фактору — на титр антител.