Консультации / Психология и психиатрия

Игровая зависимость

Здравствуйте!У моего сына ему 11 лет скоро будет 12 лет проблема игровой зависимости.После того как ему знакомый мальчик которому 14 лет скачал сетевую игру "ДОТА",сын не может оторваться от компьютера.Я долго терпела потом удалила ее.Не разрешаю играть в комп более 2 ч,сам он никогда его не выключит.Приходится подходить и выключать мне.Постоянно просит "дай поиграть",как наркоман.Становится страшно за него,Ведь любая мать хочет,чтоб дети выросли нормальными людьми.Воспитываю его одна,с отцом разошлись когда ему было 4 года, так как он стал пить.Видится сын с отцом редко,хороший пример показать он ему не может.Еще с нами живет моя мама.Недавно у сына нашла тетрадку с суицидальной тематикой,оформлена она была ,как дневник,который читать нельзя.А в нем записи:"я умру","я гнию",жизнь-это смерть" и нарисован человечек который стоит на краю многоэтажки.Я забеспокоилась обратилась к участковому психиатору.Она назначила сыну диагностику у психолога,эхо-эг, рэг .По результатам этого обследования нашли какие-то сосудистые изменения.Поставили диагноз шизоидный синдром,сказала ничего хорошего,назначила таблетки фенибут и кавинтон на месяц.В садик ходил с 2 лет все было нормально.В школе 4 года и 2 четверти тоже отучился хорошо без троек.Меня очень беспоит лечится ли это?Мне еще сказали,что зря обратилась к психиатору.Теперь моему сыну никогда не устроится на хорошую работу и не сдать на права.Правда ли это,это что приговор,если ты обратился к психиатору?Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Нет, этот диагноз - вовсе не приговор, как впрочем, и все остальные диагнозы, за исключением 2-3, связанных с тяжелыми органическими патологиями головного мозга. Вы совершенно правильно обратились к врачу. Тогда, когда родным и близким плевать на то, что происходит с их детьми - развязка ситуации, бывает несколько иная и к сожалению - необратимая! Лучше предупредить расстройство на ранних стадиях, проведя комплексное и противорецидивное лечение, чем потом, упустив время - наверстывать упущенное!