Консультации / Пациент и здравоохранение

Возврат НДС

Здравствуйте. Я - студент, но еще подрабатываю по договору ГПХ. Мне сделали операцию, на возмездной основе в частной клинике, не по ОМС, т.к. лечь в больницу на неделю во время сессии и работы я позволить себе не мог. Имею ли я право на возврат НФЛ? Из документов у меня есть только выписка из частной клиники и кассовый чек. Если да, то куда нужно обращаться в налоговую или по месту работы? Хотя не хотелось, чтобы работодатель знал о моих проблемах со здоровьем. Операция стоила 15000, но для меня, студента, даже 13% от нее будут существенной суммой, потому что реабилитация обошлась довольно дорого. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Имеете. При возврате подоходного налога (оформлении налогового вычета) Вам потребуется из лечебного учреждения справка специальной формы для налоговой (не у всех частных ЛПУ, к сожалению, есть такое право), а также справка с места работы о доходах за год. Обращаться нужно в налоговый орган. Справки и чеки, сохранившиеся после реабилитации также можно приложить. П.С. если работодатель не сможет предоставить Вам справку НДФЛ о доходах, оформить за Вас налоговый вычет могут Ваши ближайшие родственники - родители, например. Подробнее об этом и полезная информация написаны тут: http://www.moyzdrav.ru/news/1630/ Удачи!