Мужчина, 73 года.
6 октября 2001 года. При колоноскопии до купола слепой кишки:
Слизистая прямой кишки геперемирована, видны плоские геморрагические эрозии диаметр каждой до 2-3 мм. Слизистая сигмы также резко гиперемирована, видны единичные точечные эрозии.
В слепой кишки и в восходящем отделе поперечно-ободочной кишки видны дивртикулы размером до 4,5 - 6,7 мм каждая, глубина до 4-5 мм. Наиболее крупные из-них расположены в проксимальных отделах.
На дне некоторых дивертикулов каловые камни слизистая на дне наиболее крупных их резко гипермированы, эрозированы.
В анальном кишке в криптах геморидная слизь, тонус свинектора несколько понижен, видны внутренние геморидальные узлы.
Заключение:
Дивертикулярная болезнь ободочной кишки с явлениями дивертикулита.
Невыраженный эрозивный спастический проктосигмандит.
Кобинированный геморрой внефразе обострения.
Досихпор лекарства непринимал, соблюдаю диету.
Последняя время, частые боли в нижней левой части живота
Отвечает Кисельников Михаил Павлович
колопроктолог
Добрый день!
Болевой синдром при неосложненной дивертикулярной болезни обусловлен напряжением стенки и повышением давления в просвете толстой кишки. Стойкий спазм стенки приводит к нарушению кровоснабжения и развитию воспалительных осложнений. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти курс лечения