Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос?

Здравствуйте! Начну сразу, без предисловий. В последние пол года, ловлю себя на мысли что надоело жить. Дело в том, что всё валится из рук, так сказать. Потеряла дело которое поднимала с нуля, конечно не одна, в чем и была ошибка, у меня его попросту забрали. Личная жизнь, это вообще отдельная тема, у меня её просто нет, как то не ладится у меня с противоположным полом. Поступила учиться, раньше это как то смысл давало, но и учёба не клеится, наоборот ещё больше проблем. Мне 27, никак не могу найти своё место в жизни. Занимаюсь прикладным искусством, но самореализации это не даёт, просто отдушина небольшая. Извините, что обращаюсь, но поговорить просто не с кем. Домашние не понимают. Хороших друзей нет. Многие люди считают меня очень хорошим другом, но я не могу ни с кем делить свои проблемы. Ещё раз извините. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать? С каждым днём всё больше кажется, что всё заходит в тупик.
Надоело жить? Или надоело жить так, как вы живете? Надоело терять то, что для вас ценное, и проигрывать установить с людьми те отношения, которых вам хочется? Назовите мне два добрых дела - м.б. совсем и простых - которые вы сделали кому-то в жизни просто так.
Да, пожалуй вы правы. Скорее именно надоело жить так как живу. А насчёт добрых дел, как-то не привыкла я говорить об этом. Как например, никогда на улице не пройду мимо человека которому нужна помощь. Если надо кому-то что-то сшить, связать, смастерить, без проблем и безвозмездно. Работаю на компьютере в различных программах от Word до Corel, кому-то что-то надо, тоже обращаются. А спрашивать за то, что мне не трудно сделать для человека, это не в моих привычках.
Вы любите делать людям что-то для них нужное и полезное безвозмездно, правда? И наверно, как и все мы, ожидаете. что и люди будут рады безвозмездно вам помогать, давать вам то внимание, которого вы от них хотите... Но такое все-таки редко происходит, правда? И это приводит вас в отчаяние. Ну да. когда мы к миру хорошо, то и в ответ ожидаем хорошего...И тем более обидно получать ответы - по нашим представлениям - плохие... И очень грустно от того, что вы себе запрещаете делиться с людьми своими проблемами...Как же они тогда узнают, что вам нужна их помощь, поддержка, участие? Как им догадаться о ваших сейчас нуждах? И конечно если вы все ждете и ждете, пока они сами догадаются, что бы вам хотелось - вы все больше расстраиваетесь...Сочувствую.
Дело не в том, что я "запрещаю себе делиться с людьми своими проблемами". Вовсе нет. Просто когда кому-то нужна помощь, они обращаются ко мне. А если мне нужно, то обратиться не к кому, все срочно заняты, им не до меня. Я не беру короткий промежуток времени или конкретных людей, вот мне надо, а там трубку не поднимают или уехали на выходные. Я умею ждать, спрашивать, напоминать. Но, не действовать же людям постоянно на нервы своими проблемами. Раз спросил, два спросил. Так получается даже с родными. Вы очень точно описываете мой характер. Посоветуйте пожалуйста, что мне в нём изменить, что бы меня услышали или поняли? Заранее спасибо!
Попробуйте в течение недели три раза людям отказать в их просьбах. Вот говорите "НЕТ" там, где Друкгие привыкли,ч то вы точно скажете им "ДА, конечно!" И будьте внимательны к своим переживаниям - как вам будет людям отказывать в помощи? Какой для себя вы в такие моменты будете становиться? А потом мне сюда про этот эксперимент напишите. Только это д.б. "НЕТ" в значимых и для вас и для Другого ситуациях.