Консультации / Пациент и здравоохранение

Об инвалидности

У меня 2 группа инвалидности 3 степень ограничения трудоспособности бессрочно.Комиссию проходила в2005 году Теперь это первая группа инвалидности, но справку на первую группу без переаттестации заменить не могут.. Хотя в пенсионном фонде выдают справку, где написано первая группа Если не проходить переаттестацию,что нас ожидает? Обязательно ли проходить переаттестацию Никто ничего не знает. Пожалуйста объясните. Заранее благодарна.Ада Ивановна.
Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении контроля за решениями, принятыми бюро МСЭК. В иных случаях обязательное переосвидетельствование не предусмотрено. Если пенсионный фонд учитывает Вас как инвалида 1 группы, то не ясно, зачем Вам нужно переосвидетельствование. В любом случае за разъяснениями Вы можете обратиться к главному врачу ЛПУ по месту постоянного медицинского обслуживания, рекомендую обращаться письменно.