Консультации / Отоларингология

Аденойды

здравствуйте. двух лоров обошла но ничего объяснить толком не могут. помогите разобраться. дочке 6 лет.ходит в дет-сад. в ноябре была ангина с тем-рой 40. назначили амоксиклав. в январе покраснело сильно горло и увеличелись небные миндалины тем-ры нет соплей и кашля тоже небыло.врач опять назначил амоксиклав говорит ангина.(но как без тем-ры ? ) но после этого все прошло а миндалины так и остались большими .( почему) теперь стала замечать иногда ночью чуть открыт рот и сопит или подхрапывает когда ее переверну проходит а затем опять сопит. врач говорит все нормально .(но раньше спала дочь спокойно.)может просить рентген. носа .как нам обследовать ребенка. чтобы не запустить еще хуже. как обследуют аденойды ? помогите пожалуйста.врачам нашим не доверяю.спасибо.
Вероятнее всего, первая ваша ангина прошла все же сама - амоксиклав оказался полностью бесполезен, раз с такой скоростью наступил рецидив. А вот инфекция, вызвавшая первую ангину, могла запросто обосноваться у вас на миндалинах надолго. В первую очередь необходимо выяснить, что же это такое, чтобы провести действительно эффективное лечение. Начните с анализов крови на антитела к вирусам Эпштейна-Бар, цитомегаловирусу и к хламидии пневмонии - именно эти возбудители и дают клиническую картину, сходную с описанной вами
уважаемый Иван Васильевич вы мне ответили за что вам спасибо.вы пишите чтобы сдать анализы у нас есть -но мы их сдавали в обласной больнице когда девочке было 2,5года сейчас нам 6 .конкретных цифр я незнаю но помню что цитомегаловирус подтвержден на 70% анализы у педиатра .но никто из врачей ничего неназначают. купила сама 3 пачки виферона и сейчас используем.А что дальше и какого лечения просить у педиатара я не знаю.значит так и будем мучиться с ангинами .Что назначаеться против этих вирусов. (как лечить и чем лучше полоскать горло при обострении )или же просить повторного анализа. надеюсь на вашу консультацию . Спасибо.
К сожалению, я не имею права отвечать на подобные вопросы здесь на сайте. Но я много писал о лечении инфекции вирусом Эпштейна-Бар (схемы лечения вируса Эпштейна-Бар и цитомегаловируса полностью идентичны). Так что найти в интернете мои статьи, посвященные этой тематике для вас не составит труда. Есть даже видео.
здравствуйте .скажите пожалуйста не могла ли прививка от гриппа сделанная в дет-саду .делали первый раз -спровоцировать сразу 3 ангины хотя пили антибиотики.первая через три недели после прививки. спасибо.
Прививка от гриппа действительно могла спровоцировать, но не ангину. а ее степень тяжести - если в крови у ребенка имеется вирусная инфекция, любая прививка - в том числе и от гриппа усиливает ее протекание в момент обострения. Именно поэтому врачи (не все к сожалению) не рекомендуют прививаться от гриппа в то время, когда его эпидемия уже началась
Иван Васильевич опять ходили к лору он направил нас в обласную больницу там нас записали на конец марта .Наш лор ставит нам ( аденойды 1-2 степени ) НО ПРИЭТОМ НИЧЕГО ОПЯТЬ НЕНАЗНАЧИЛ УЖАС . А Я КАК МАТЬ НАСТАИВАЮ НА ЛЕЧЕНИИ . ВРАЧ СКАЗАЛ В ОБЛАСНОЙ НАЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧИТЕ И ПРИХОДИТЕ .ВОТ И ВСЕ. нО время идет. ЧИТАЛА ЧТО МАСЛО ТУИ ПОМОГАЕТ .МОЖНО - ЛИ ЕГО КАПАТЬ В НОС - БЕЗ НАЗНАЧЕНИЙ. СЕЙЧАС У РЕБЕНКА ВСЕ СПОКОЙНО.СПАСИБО
Аденоиды 1-2 степени не требуют хирургического вмешательства, а вот цитомегаловирусная инфекция может привести к их рецидиву в любой момент. Так что вам нужно не капать масло туи (сейчас оно не даст никаких результатов - все и так пока хорошо), а искать грамотного детского иммунолога, чтобы справиться с цитомегаловирусом и минимизировать частоту переносимых ребенком ОРВИ