Консультации / Отоларингология

Последствия тонзиллита

Здравствуйте,меня зовут Андрей, мне 24 года. У меня хронический тонзиллит,узнал о нем года 2 назад, пытаюсь периодически лечить промываниями и физиотерапиями,но результат улучшений очень не долгий,беспокоят постоянные пробки, простудным заболеваниями болею редко, горло не болит, последнее время начали болеть суставы, хирург сказал что это похоже на артрит,сдавал анилизы,ревматоидный фактор: 22, сдавал мазок из зева 2 раза,первый раз обнаружили Staphilococcus saprophyticus,врач назначил аугментин 1000 мг по 1 т/2раза в день-7 дней и полоскание горла октенисептом,через 3 недели после курса лечения сдал повторно мазок из зева,нашли уже 3 вида бактерий:Staphylococcus haemolyticus=10 в пятой степени; Steptococcus pyogenes-b-гемолитические гр.А=10 в шестой степени; Steptococcus группы viridans-a-гемолитические=10 в шестой степени, это после приема антибиотиков, но анализы в первый и второй раз делались в разных лабораториях. Скажите пожалуйста, хронический тонзиллит как-то может быть связан с заболеваниями суставов? Может быть лучше удалить миндалины?
Здравствуйте! Да, хронический тонзиллит является причиной развития воспалений в суставах. Это его осложнение, поэтому миндалины лучше удалить. Они работают уже против Вас.