Консультации / Терапия

дыхание

жен.34 года.каждый день тяжело дышать.мешает что-то в горле.иногда немеет,сглотнуть не могу.вдыхаю,а как-будто заложен нос,ртом нормально вдох проходит,а в глотке или в горле что-то мешает.голос иногда садится.врачу сказала,направили обследовать сердце.сделала эхо-кг,все нормально.к кому мне лучше обратиться за помощью?какие обследования сделать?что это может быть за заболевание?спасибо
Здравствуйте! Проблема появления одышки - «тяжело дышать» - можно думать об астме, или других видах дыхательной недостаточности. Обследование у сем. врача, терапевта, пульмонолога, помимо рутинного осмотра вероятно будет целесообразно проведение Р-графии грудной клетки, спирометрия в покое и спирометрическая проба с физической нагрузкой. Сердечная недостаточность маловероятна при нормальной ЭхоКГ. Помимо этого рекомендую обследоваться у ЛОР врача – осмотр, риноманометрия, в т.ч. с использованием сосудосуживающих средств, вероятно поможет и проведение рино-синусо-ларингоскопии.