Консультации / Отоларингология

Аносмия

Елена Владимировна,здравствуйте.Год назад я переболела гриппом,осложнение на 5-день-двухсторонний гайморит.Доктор в частной клинике сделал мне процедуру ЯМИК и введение небольшой дозы(кажется 0,1) гидрокортизона -3 раза.Процедура оказалась очень болезненной(везде пишут что она безболезненная), сделали УЗИ пазух, рентген - спустя месяц - все нормально.Но я потеряла обоняние.Доктор, делавший мне эту манипуляцию говорит,что вирус гриппа убил обонятельные клетки.Поначалу я вообще не чувствовала никаких запахов, но сейчас чувствую избирательно, а некоторые запахи искажены(например, запах духов, запах хлорки, спирта,сигаретный дым)отсутствие обоняния повлекло за собой изменения вкусовые. Не переношу мясо, некоторые другие белковые продукты.Ем только для того,чтобы поесть, не чувства радости от еды.Есть ли какие методы по восстановлению обоняния?В интернете прочитала все что только можно.За этот год не было простудных заболеваний и насморка.
Добрый день-вечер!К большому сожалению,вопросы гипосмии(нарушение обоняния) и как последствие нарушение вкусовых ощущений, на сегодняшний день очень большая проблема в нашей специальности, которой, опять же , к сожалению, уделяется очень мало внимания, по сравнению с другими глобальными ЛОРпроблемами.Лечение данных состояний очень многопланово и каждый ЛОРврач назначает терапию, соответственно свом знаниям данной проблемы!!Единственно, что могу Вам посоветовать, не конкретизируя лекарственную терапию, в обязательном порядке занимайтесь раздражением обонятельных окончаний., они категорически не могли "погибнуть" после перенесённого гриппа.Выбирите самые раздражающие запахи-молотый кофе, нашатырный спирт, мазь Вишневского и т.п. и интенсивно, разными половинами носа, вдыхайте эти запахи.Если Вы на каком-то этапе почувствуете эти запахи в полном объёме-прогностически это будет очень хороший результат.Но обязательно надо проводить лекарственную терапию! С уважением-Подольская Е.В.