Консультации / Педиатрия

Опасно ли, если ребенку провели ингаляцию небулайзером с маслом

добрый день. мне посоветовали в помощь лечению ОРВИ сделать ингаляцию небулайзером с 3 каплями масла чайного дерева. Моей дочке 2,5 года. Мы провели одну такую ингаляцию небулайзером, примерно 4-5мл физраствора и 3 капли масла(не эфирного, а обычного).Делали 5 минут в специальной масочке. Затем я прочитала в интернете, что масло использовать в ингаляцию нельзя , тк можно заработать масляную пневмонию. Я в ужасе!! Что мне делать? Навредила ли я своей маленькой дочке за 1 ингаляцию?
Нет, ребенку вы не навредили - небулайзер "разбивает" масло на очень мелкие частицы, которые быстро выводятся при дыхании. Вред вы если и нанесли. то самому прибору. Но на будущее, постарайтесь использовать ингалятор или для ингаляций с физиологическим раствором для смягчения например кашля, или дли ингаляций лекарственных средств, рекомендованных врачом для каждого конкретного случая. Иначе однажды вы все же окажете медвежью услугу ребенку