Консультации / Гинекология

ПМС

Здравствуйте!Мне 28 лет,у меня ярко выраженные симптомы ПМС.В эти дни я очень раздражительная,нервная,не могу контролировать свои эмоции,настроение постоянно меняется.У меня есть доченька,ей 2 года и 4 месяца.Я её очень люблю,но в период ПМС могу срываться на ней,кричать,и даже ударить,а потом очень корю себя за это.Я год назад ушла от мужа,и мы живём с ней одни.У меня и до родов были такие симптомы,но по-моему,сейчас они ещё ярче.Это как-то лечится?Подскажите,пожалуста,что мне делать!Я очень хочу быть хорошей мамой,и не навредить психике ребёнка.Заранее СПАСИБО!
Здравствуйте! Предменструальный синдром (ПМС) уже более 80 лет обсуждается в медицинском сообществе. Сообщения об изменении состояния /настроения женщины в предменструальный период появились еще во времена Гиппократа. ПМС – комбинация физических, психологических, поведенческих измененеий, которые происходят во время лютеиновой фазы менструального цикла (МЦ). Симптомы ПМС различны (боль, задержка жидкости, беспокойство, раздражительность, депрессия), но вне зависимости от проявления исчезают на 2-3-й день менструации. ПМС – комплекс нарушений, который развивается чаще за 2-12 дней до месячных, меняет привычный образ жизни, чередуется с периодом ремиссии, совпадающим с началом менструации. Если существует патология, то должна существовать и норма. И норма существует. Это так называемая предменструальная molimina (лат.) – совокупность симптомов, ощущений, чувств: головная боль, тошнота, боль внизу живота, набухание молочных желез, резкие смены настроения, изменение пищевого поведения, усталость, проблемы со сном, задержка жидкости, которые происходят в лютеиновую фазу менструального цикла (МЦ) и не вносят дистресс в повседневную жизнь. Это не патологическое состояние, а составляющая менструального цикла. Доказано, что если у женщины имеются предменструальные симптомы, то, скорее всего, она имеет овуляторный менструальный цикл. Таким образом, биологический смысл предменструальной molimina - это индикация произошедшей овуляции и наступления в скором времени менструации. Получается, что основным условием для рассмотрения этих симптомов как патологических является внесение дискомфорта в повседневную жизнь женщины. К сожалению, причины и механизмы развития ПМС, до настоящего времени изучены недостаточно. Согласно последней, наиболее современной теории, ПМС можно рассматривать как функциональное расстройство центральной нервной системы (ЦНС) вследствие действия неблагоприятных внешних факторов на воне врожденной или приобретенной лабильности гипоталамо-гипофизарной системы. Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений, что причина ПМС не связана с патологическими изменениями концентрации гормонов. Скорее речь идет о патологической реакции организма на физиологические колебания гормонов. С этих позиций женщинам с ПМС, пользующимся гормональной контрацепцией, необходимо рекомендовать ежемесячный режим контрацепции - вагинальное кольцо НоваРинг. НоваРинг – ультрамикродозированный гормональный контрацептив, который постоянно выделяет 15 мкг/сутки этинилэстрадиола и 120 мкг/сутки этоногестрела без пиков концентрации. Применение комбинированных оральных контрацептивов (КОК) в ежедневном режиме дает существенные колебания уровня гормонов в течение суток. Вследствие этого концентрация гормонов в составе КОК выше, чем в вагинальном кольце НоваРинг: для поддержания контрацептивного эффекта и контроля цикла КОК сегодня не могут содержать менее 20 мкг этинилэстрадиола. Вероятно, феномен уменьшения симптомов ПМС у женщин, использующих Нова Ринг, связан со стабилизацией гормонального фона. Имеются отечественные и зарубежные данные о положительном эффекте НоваРинг в отношении симптомов ПМС, В любом случае Вам необходимо записаться на прием к врачу, которому Вы доверяете. Подобный диагноз – ПМС – правомочны выставлять психиатры и гинекологи. Как известно, не существует ни одного соматического/психологического признака, специфичного для ПМС, ни одного лабораторного теста, подтверждающего ПМС, ни одного инструментального метода исследования, подтверждающего диагноз ПМС. Единственный диагностический прием – это ведение дневника симптомов. Существует еще одна проблема: в случае большинства болевых синдромов и эмоциональных нарушений степень тяжести симптомов оценивается самим пациентом. На эту оценку оказывают значительное влияние личностные особенности индивидуума, восприятие, переносимость и субъективное определение того, что можно считать «тяжелыми» проявлениями. Когда пациентка обращается за помощью, от врача требуется оценка общего состояния, проведение дифференциального диагноза состояний со схожей симптоматикой с учетом того, что большинство заболеваний обостряется в предменструальный период. Разумно провести обследование гормонального статуса. Вам, возможно, не лишним будет провести компьютерную томографию или магнитно-резонансную томографию для исключения структурных изменений мозга; электроэнцефалографию – для определения функционального состояния ЦНС, Целесообразно: - исключить наличие органической патологии центральной нервной системы; - исключить наличие психических заболеваний (при тяжелом течении нейропсихической формы нужно иметь заключение психиатра); - установить четкую связь симптоматики с фазами МЦ – появление клинических проявлений за 7-14 дней перед месячными и исчезновение их к концу цикла; - использовать соответствующие опросники, дабы максимально полно выявить особенности клинической симптоматики. При первом визите собирается полный медицинский анамнез, составляется дифференциальный диагноз, назначаются лабораторные и инструментальные исследования в случае подозрения на какую-то патологию. Обязательно даются рекомендации пациентке в отношении коррекции образа жизни, режима сна, питания, физических нагрузок. Требуется обязательное заполнение дневника симптомов в течение 2-3 месяцев ежедневно. В ряде случаев есть смысл проконсультироваться с психиатром. Во время второго визита (спустя 6-8 недель после первого визита) проводится оценка данных назначенных исследований и дневника симптомов. Если исключена другая патология и нет положительного ответа на предложенные рекомендации, необходимо направление к психиатру. Такой подход представляется достаточно разумным. Во-первых, он демонстрирует, что ПМС – диагноз исключения. Так и должно быть, потому что куда важнее провести дифференциальный диагноз и распознать реальные заболевания под «маской» ПМС. Во-вторых, в нем отражено современное восприятие и отношение к ПМС: либо это проявление состояний, которые усугубляются в предменструальный период, либо это прерогатива психиатрии. Что касается лечения, то и сегодня одним из первостепенных методов лечения продолжает оставаться психотерапия. Обязательной при ПМС является нормализация режима труда и отдыха с полноценным сном и дозированными физическими нагрузками. Сегодня статистически доказано, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, значительно меньше подвержены развитию ПМС. Значительная роль принадлежит лечебно-профилактическому питанию. Применяют препараты, влияющие на тканевой метаболизм (трентал, сермион), ввиду их многообразного и разнонаправленного действия. Среди них в первую очередь надо выделить вазоактивные препараты, которые благодаря своему ангиопротекторному действию (защитному действию на сосуды), улучшению микроциркуляции, позитивному влиянию на миокард стабилизируют регионарную гемодинамику. Близкими к ним по действию являются венотоники и перпараты, влияющие на реологию крови (эскузан, гинкор форт, мемоплант). Эти препараты принимаются в терапевтических дозах во вторую фазу МЦ. Совокупным клиническим проявлением их действия является значительное уменьшение отеков, чувства тяжести, усталости, тимолептическое и ноотропное действие (вследствие уменьшения гидрофильности ткани мозга и нормализации мозгового кровообращения), вторичный анальгезирующий (снимающий боль) эффект. Важнейшее место в лечении занимают антиоксиданты (витамины С, А, Е, микроэлементы цинк, медь и селен. Среди других препаратов, влияющих на обменные процессы, следует обратить внимание на актовегин. Используют верошпирон. Учитывая весомую роль в развитии ПМС простагландинов, рационально применение ингибиторов синтеза простагландинов, особенно при превалировании болевых проявлений, наличии симптомов задержки жидкости, раздражительности, агрессивности, невозможности сосредоточиться и др. Для этого используют неспецифические противовоспалительные препараты (мовалис, месулид, индометацин, напроксен, олфен и др.) В настоящее время одной из перспективных областей признана биологическая медицина, включающая фито-, антигомотоксическую и мануальную терапию, классическую гомеопатию, акупунктуру и другие. Такие препараты как гелариум, гиперикум, персен, ново-пассит назначаются в средне-терапевтических дозах во вторую фазу МЦ, а в тяжелых случаях – в непрерывном режиме на протяжении нескольких месяцев. Используют нервохель и церебрум-композитум, ременс, климадинон. мастодинон, мулимен. Используют транквилизаторы. Однако, лечение лично Вам доложен назначить врач. Поэтому поскорее запишитесь на прием. Всего Вам доброго!