Консультации / Гинекология

Пульсирующее ощущение в левом яичнике

Здравствуйте ув. Наталия Владимировна! Мне 31 год, двое детей. Вторые роды были в июле 2011 года, успешные. В декабре 2008 года была срочная операция - резекция правого яичника (лопнула киста). Я четко помню какие были накануне перед этим ощущения - тянущие и распирающие, но терпимые. Сейчас у меня (второй день) левый яичник как дергает слегка... Не могу понять что происходит... Явно выраженной боли нет. Первые месячные после родов были спустя пол года, в этом месяце (с 13 по 19 февраля)... Перед ними ПМС (то в жар, то в холод, головокружение, слабость, тошнота, депрессия), что до вторых родов не наблюдалось у меня. Я кормлю грудью. С чем может быть связано это подергивание яичника? Спасибо за уделенное время!
Здравствуйте, Наталия! Боли внизу живота могут быть связаны с самыми разными причинами: и с обострением воспалительного процесса, и с наличием спаек, и с явлениями колита и многими другими причинами. Заочно, не осмотрев Вас, не располагая данными объективных исследований невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос. Однако, поскольку месячные были у Вас 13.02.12, то появление дискомфортных ощущений внизу живота вполне может быть связано с созреванием фолликула и овуляцией, либо образованием желтого тела. Ведь это как раз периовуляторный периол. Всего Вам доброго!
Месячные до сих пор не наступили. Результаты мазка - норма. При очном осмотре все нормально, слегка увеличен левый яичник. Не знаю что думать. При ГВ отсутствие некоторый период месячных после их возобновления - норма?
Здравствуйте! После возобновления менструального цикла (МЦ) на фоне грудного вскармливания в норме он должен быть регулярным. МЦ может поменять свои характеристики (количество дней между месячными, длительность месячных и т.п.). Однако он должен быть регулярным. Надо поискать причину Вашей задержки. В первую очередь разумно исключить беременность. Сделайте тест на беременность по моче либо сдайте анализ крови для определения уровня хорионического гонадотропина. Уровень этого гормона начинает быстро возрастать уже через 7-10 дней после возможного зачатия. Возможно, понадобиться сделать несколько анализов в динамике. Пройдите ультразвуковое обследование. Ситуация должна проясниться. Действуйте! Всего Вам доброго!