Консультации / Психология и психиатрия

Отношения с мужем

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 38лет. 8лет назад ему предложили хорошую работу в другом городе. Жил он там один, но каждый выходной приезжал домой(200км). Увлекся интернетом- вертуальное общение, дальше больше-знакомства( смолодыми МУЖЧИНАМИ). Я в шоке. Случайно стала свидетелем его разговора по телефону и все поняла, почему наши отношения зашли в тупик. Уже лет 5 мы живем просто как родственники,но никак супруги. У нас взрослые дети(дочь и сын), 3-ое внуков. Он мне клянется, что все это в прошлом, но сам продолжает : звонки,СМС, встречи; он конечно отказывается, но стоит ему назвать какие-то факты: и он говорит; ну и что, тебя это не касается, что тебе не хватает, живи спокойно и не обращай внимания.Что делать, я не могу спокойно к этому относиться. Я всю жизнь посветила мужу и детям, я никогда его не предавала, и конечно не ожидала,что на склоне лет получу такой удар.
Здравствуйте. Насколько я поняла из Вашего письма, Вы в отчаянии из-за того, что Ваш муж стал интересоваться мужчинами. Я правильно Вас поняла? Это тот самый большой удар, о котором Вы пишете? Или есть что-то еще, что Вас расстраивает в ваших отношениях? Прежде, чем искать ответ на вопрос: «Что делать?», давайте сначала выясним, что Вас больше всего травмировало в этой ситуации. Действительно, новость о смене сексуальной ориентации партнера – это очень болезненное известие. Но у этой проблемы может быть много сторон: ограничения в сексуальной жизни, стыд перед родственниками, если они узнают, ощущение собственной униженности и ненужности партнеру, и так далее. Важно прояснить, что Вас задевает больше всего, из-за чего Вы больше всего страдаете в этой ситуации. И потом уже будет яснее, что же делать.
Да, Вы правильно меня поняли: я в отчаянии из-за того, что муж стал интересоваться м. п. Все стороны, какие Вы перечислили, вытекающие из этой проблемы-все это есть; и стыд перед родственниками., если узнают; и униженность и ненужность мужу, и полное отсутствие сексуальной жизни. Более того в 2008году у меня обнаружили опухоль в груди. Перенесла такое лечение... операция,лучевая, химия. Но его и это не остановило и он не в чем себя не считает виноватым. Заладил одно: не обращай внимания, живи своей жизнью я ж тебе не запрещаю, живи как хочешь. Материально он обеспечивает и можно сказать не в чем не отказывает , если учесть, что запросы у меня небольшие. Для меня главное - отношения, а не материальные блага. 12 марта снова ложусь в клинику на операцию, опять опухоль с другой стороны.Вообщем загнала я себя.
Да, действительно Вы себя загнали. Нет никакого рационального рецепта или совета, который я могла бы Вам дать, и Ваши страдания бы уменьшились. Если Вы хотите преодолеть этот жизненный кризис Вам, необходима психотерапия. Только в ходе достаточно длительной (несколько месяцев) работы с психологом Вы сможете преодолеть все эти тяжелые переживания униженности, стыда, ненужности, обиды на мужа. И найти силы и желания жить своей жизнью, а не увлечениями мужа. Потому что пока Вы живете увлечением своего мужа, страдаете от этого увлечения, хотите, чтобы он отказался от него, и так далее. Вы написали: «Перенесла такое лечение... операция, лучевая, химия. Но его и это не остановило». Это звучит очень печально. Эта фраза звучит так, как будто Вы на все готовы, чтобы его остановить, даже на тяжелые заболевания. Понимаю, что Вы не властны над организмом, и не можете приказать ему «не болей». Но Вы в силах задуматься над тем, как начать строить свою собственную жизнь, чтобы не было необходимости кого-то останавливать с помощью заболеваний. Это может быть трудно, поэтому я и порекомендовала Вам работу с психологом.