Консультации / Кардиология

Ушивание левого предсердия

Здравствуйте,доктор!В мае 2009года мне сделали операцию закрытие дефекта межпредсердной перегородки.В феврале 2010 была сделана РЧА,с целью убрать трепетание предсердий.Трепетание убрали,зато появились ежедневные праксизмы мерцательной аритмии.Полгода,ежедневно вызывала скорую,делали внутривенные инъекции.В октябре 2010,в Москве мне перевели мерцалку в постоянную форму.Сейчас я чувствую себя неплохо.Левое предсердие-4,4.А нельзя ли его ушить?И еще один вопрос,мне прописали фуросемид.При нажиме на поверхность ноги появляется ямка.А так я совсем не отекшая.Пью его уже месяц,через день.Ничего не меняется.И одышка при подъеме на второй этаж как была ,так и есть.Правда я вешу сто кг при росте 175см.Но одышка появилась 2 месяца назад,раньше я до третьего спокойно доходила.Спасибо!
Здравствуйте! нет, ушить левое предсердие нельзя:) Да и не зачем, Вы же остались на постоянной ФП, значит размер левого предсердия Вам уже не так важен. Фуросемид через день призван уменьшить явления ХСН (одышка и отеки). Если эффекта нет, обсудите со своим доктором возможность увеличения дозы мочегонных. Зарубежные коллеги часто используют схему чередования через день фуросемида и диувера.
Спасибо большое!Насчет левого предсердия поняла.А насчет отеков....Боюсь я пить мочегонное,тем более совсем не считаю себя отекшей.Ну,ямочки на ногах.Так они совсем не исчезли за тот период,сколько я принимала мочегонное.Правда и не понятно откуда берется столько воды.Елизавета Евгеньевна,может надо вместе с панангином пить?А существует какой то продукт или трава,которая действует,как мочегонное?
Здравствуйте. Мочегонные типа фуросемида и диувера действительно принимаются вместе с препаратами калия (панангин, аспаркам). Мочегонным эффектом обладают арбуз, дыня, сок петрушки и сельдерея, ромашка, брусника...