Меня очень беспокоит моя сильная раздражительность, особенно по отношению к маме, я не люблю проявлять к ней явные чувства,целовать, хотя я ею дорожу и люблю....у меня постоянно вырывается крик в её адрес.В детстве мы были не близки, и на все мои детские вопросы она отвечала подрастёшь-поймёшь, а самой было стыдно говорить.Она меня всё детство(со школы, в садике она работала на поезде я её не видела) опекала,не давала одной далеко уходить,переживала(за это ей спасибо).Я каждый день говорю себе,сегодня ты будешь добрее к ней, а в результате опять раздражает.Самое наверное неприятное, что она меня не слышит, поговоришь с ней, а поом узнаёшь, что она не слышала, что я ей говорила и так всё время.Что то прошу по несколько раз, она уходит в себя,особенно перед компьютером и телевизором..Как справится с раздражительностью в её адрес??
Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте. Как я поняла, больше всего Вас раздражает то, что мама не слышит Вас, когда Вы хотите ей что-то сказать. Я не очень поняла, в чем причина этого? У нее проблемы со слухом? Или она постоянно чем-то занята (компьютер, телевизор), а во время просмотра телевизора действительно трудно разговаривать. Для каждого человека очень важно иметь возможность поговорить с близкими людьми и быть услышанным, быть понятым близким человеком. Вы можете ей сказать: «Мама, я хочу поговорить с тобой о важном для меня деле. Пожалуйста, оторвись от компьютера, повернись ко мне и послушай меня. Пожалуйста, удели мне 20 минут». И Вы начнете разговор только тогда, когда убедитесь в том, что мамино внимание целиком принадлежит Вам. Вы можете так сделать?