Консультации / Педиатрия

Постоянный кашель

Добрый день. Моему ребенку 3 года. Пошел в садик в октябре и все время сидим дома с кашлем. Кашель был и раньше,но не так часто. Педиатр все успокаивала: слюнками давится. С октября кашель вообще постоянный - неделю,две постоянно кашляет сухо и лающе, два-три дня мокро и дня два нет ничего,а потом все по-новой. В январе прошли физкабинет (уфо,увч) и на 3 дня перестал снова кашлять. Через 2 дня по-новой. Лечились 2 недели -постоянный кашель прошел,но остался при волнении,реве,активном беганьи и прыганьи -аж до тошноты приступообразный. Дышали поочередно и по назначениям врачей: лазолван,пульмикорт, масло чайного дерева. Перепробовали кучу сиропов от кашля-эффекта нет,а рентген так просто делать не хотят в поликлинике. Хрипов вроде как и нет. Муж уверяет,что это обструктивный бронхит,но при обструктивном бронхите обычно кашель влажный и с обильным отделением мокроты -или я не права? Есть еще такой момент: когда мы приезжаем в другой город (к моим родителям) -кашель либо появляется вновь,либо просто усиливается. Может ли он вообще быть аллергическим? (у нас много заводов и в том городе тоже).Заранее спасибо.
При обструктивном бронхите кашель как раз сухой, а вот при выслушивании врачи могут не услышать ни хрипов ни жесткого дыхания. Так что для исключения инфекционной природы этого кашля действительно придется начать с рентгеновского снимка легких, на котором вам придется настоять. Помните - врачи боятся не делать рентгеновские снимки лишний раз, они боятся противодействия родителей при назначении рентгеновских снимков. Так что ваша просьба их скорее всего озадачит, но активного противодействия не вызовет. Постарайтесь убедить их, что вы хотите исключить интерстициальный процесс в легких (просто запомните это слово) и врачи пойдут вам навстречу