Консультации / Гинекология

АИТ

Здравствуйте! Мне 32 года, вес 63 кг, рост 175см.В начале января сдала кровь на гормоны ЩЗ. ТТГ 6,04 ( норма 0,34-5,60mlU/ml), Т3 3,52( норма 2,5-3,9 pg/ml), Т4 0,77 ( норма 0,54-1,12 ng/dl), антитела к тиреопероксидазе 311,4. Результаты узи: ЩЗ- сниженной эхогенности, ячеистой структуры, несколько неоднородная, с элементами тяжистого и очагового фиброза, участками сниженной эхогености 0,2-0,3 см. Кист, узлов нет.Объем правой доли 8,98 см. куб, левой 9,81 см куб. Объем щитовидной железы 18,79 куб.см Вывод: диффузные изменения щитовидной железы. Эндокринолог прописал тироксин 25 один раз в сутки. У меня вопросы:Насколько это опасно и возможно ли полное излечение?Или при таком процессе это невозможно?.Врач назначил мне пересдать анализ через три месяца- ТТГ, АТПО. Перед сдачей анализа нужно прекратить принимать Тироксин, если прекратить, то сколько нужно воздержаться или можно сдавать во время прием Тироксина? Влияют ли эти процессы на трудности с зачатием? Спасибо.
Здравствуйте. Тироксин назначается из расчета 1,6 мкг/кг. Доза в 25 совершенно бесполезна и назначаться не должна. Контроль ТТГ проводится через 2 месяца приема тироксина. Так как контролируется ТТГ, а не Т4, то нет необходимости отмены тироксина перед сдачей контроля. На трудности с зачатием гипотиреоз может влиять, так же низкий уровень тироксина влияет на интеллектуальное развитие плода. Для планируемой беременности ТТГ должен быть до 2,5. И вопросы по эндокринологии ( не по репродуктивной эндокринологии) лучше задавать с разделе "Эндокринология".